Вход   |  Историческая справка

postheadericon Историческая справка

профессиональное образовательное

"Профессиональный лицей № 4"

1961 год. В г. Орджоникидзе на базе школы ФЗО (фабрично-заводского обучения) было создано ремесленное училище по подготовке рабочих швейной и чулочно-трикотажной промышленности.

1963 год. Ремесленное училище № 4 было объединено с ремесленным училищем № 3, на их базе открыто ГПТУ № 4 (городское профессионально-техническое училище).

1991 год. Среднее профессиональное училище получило статус «Профессионального лицея № 4».

За 55-летнюю историю лицея, было выпущено более 30 тысяч специалистов – профессионалов своего дела, востребованных, как в РСО - Алания, так и за ее пределами.

Замечательная традиция лицея - преемственность поколений. Инженерно-педагогический коллектив постоянно пополняется молодыми кадрами из числа талантливых выпускников лицея.

Высокий кадровый потенциал имеет педагогический коллектив лицея: 65 % педагогических работников лицея имеют высшую квалификационную категорию, среди которых – кандидат педагогических наук, Заслуженные мастера профтехобразования РСО-Алания, Заслуженный работник физкультуры и спорта РСО-Алания, 10 человек имеют звание «Почетный работник НПО Российской Федерации».

"Профессиональный лицей" принимает активное участие в мероприятиях республиканского, Всероссийского и Международного значения: олимпиада профессионального мастерства по профессии «Портной», олимпиада по общеобразовательным дисциплинам, спартакиада обучающихся и сотрудников, «Шаг в будущее», «Студенческая Весна», «Пульс Моды», полуфинал Национального чемпионата World Skills Russia-2015, - 2016 Северный Кавказ, где уверено занимает первые места. Обучающаяся лицея стала участницей полуфинала Национального чемпионата рабочих специальностей "Молодые профессионалы" World Skills Russia - 2017, проходившего в Москве.

Визитная карточка лицея - Театр моды «Грация», где воплощаются и реализуются творческие идеи обучающихся. Ежегодно создаются коллекции одежды, которые представляются на Республиканских и Международных конкурсах.